Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях дистанционного режима обучения

Уважаемые родители и обучающиеся!

Мы все сейчас переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Это и: смена привычной жизнедеятельности, иной режим дня, спад физической активности, ограничение в свободе и, что немаловажно, мы все испытываем эмоциональные перемены.

В наши дни, когда родители вынуждены находиться дома вместе со своими детьми, возникает много сложностей, вопросов, недопониманий. Многие взрослые впервые получат опыт работы из дома, а дети будут вынуждены не посещать школьное учреждение. Это то время, когда есть возможность узнать друг друга лучше. Не нужно паниковать, следует помнить, что «черную полосу всегда сменяет белая». Доброжелательное спокойствие членов семьи поможет придать ребенку уверенность, стабилизировать ситуацию.

Я, Григорьева Татьяна Юрьевна, педагог-психолог МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары, представляю вам школьный проект «Радуга настроения». Целью данного проекта является оказание психологической помощи, поддержки обучающимся, а также их родителям в период самоизоляции.

Задачи:

1. Просветить родителей и обучающихся по вопросам, возникающим в период самоизоляции.

2. Выделить различные техники по снижению стресса, тревожных состояний.

3. Предоставить психологические методики.

Дата проведенияНаименование мероприятия
21.04.2020Рекомендации родителям и обучающимся в период самоизоляции
22.04.2020Психологические приемы по снижению тревоги и эмоционального напряжения
23.04.2020Гимнастика для глаз в картинках
24.04.2020Анкета для родителей «Какой вы родитель»
25.04.2020Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома
27.04.2020Методика «Дом-Дерево-Человек» на оценку личности, его взаимоотношений с окружающим миром и конкретными людьми
28.04.2020Тест на изучение внимания «Сколько животных вы видите на картинке?»
29.04.2020Тест для обучающихся 9-11 классов «Выбор будущей профессии»
30.04.2020Задания в картинках, направленные на развитие воображения и творческих способностей

Уважаемые родители и обучающиеся! За консультацией в дистанционном режиме вы можете обратиться к школьному педагогу-психологу по адресу электронной почты: cheb.pp22@gmail.com

Рекомендации по самоорганизации дистанционных занятий

12 способов быстрого снятия психоэмоционального напряжения

Гимнастика для глаз

Анкетирование родителей на тему: «Какой вы родитель?»

Методика «Дом-Дерево-Человек»

Тест для изучения внимания «Сколько животных вы видите на картинке?»

Тест на определение будущей профессии для школьников Дж. Холланда