Экологическое просвещение и воспитание обучающихся.

Экологическое просвещение - это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Целью экологического образования и просвещения является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития.

Понятие экологического образования и просвещения в России закреплено в нескольких официальных документах. В «Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования» есть пункт о формировании основ экологической культуры у школьников.

Экологическая культура, развитие экологического образования и воспитания прописаны в распоряжении Правительства от 2012 года «Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года». Экологическое просвещение декларируется и в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ.

14.02.2024 Экоурок «Как жить экологично в городе».

08.02.2024 Работа по формированию экологической культуры у учащихся.

15.01.2024 Обучающиеся МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары присоединились к Всероссийской акции "Кормушка-2024".

Полезные ссылки по экологическому просвещению:

План мероприятий в рамках Недели экологических знаний «Включай экологику!» с 04.03.2024 по 07.03.2024

Закон «Об охране окружающей среды».

Министерство природных ресурсов РФ — на сайте представлены новости, события дня, природно-ресурсный комплекс, законодательство, федеральные целевые программы, конкурсы, ссылки, бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов России.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — на сайте представлены материалы об изменении климата, научные исследования, информация о загрязнении окружающей среды, экологическом состоянии регионов РФ и стран СНГ.

В Российской Федерации организовано движение ЭКА – экологическая общественная организация.

Их цель — вовлечь как можно больше людей в снижение экоследа и бережное отношение к природе. Движение занимается экопросвещением, лесовосстановлением, защитой экоправ, продвижением раздельного сбора отходов и др.

Детский телекоммуникационный проект «Экологическое содружество» — на сайте представлены: методические разработки, электронная конференция, детские исследования, экологический вестник.