Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары

Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 № 88 "Об утверждении плана мероприятий по реалзации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы"

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования" (утв. Минкомсвязью России 16.05.2019)

Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учетом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности

Методические рекомендации по созданию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети "Интернет"

Одним из важных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, направленная на повышение эффективности учебных занятий и формирование ИКТ-компетентности учащихся.

В МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

На сегодняшний день в школе имеется выход в Интернет по выделенным каналам связи. В локальную сеть включены компьютеры кабинета информатики (13 компьютеров), все из которых имеют возможность выхода в Интернет. В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством учителя, проводящего учебное занятие. При использовании сети Интернет обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия учителя. На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации «Интернет цензор», обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

Все учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой.

С 2013-2014 учебного года школа подключена к Единой информационной системе «Сетевой город. Образование», ведутся электронные журналы и дневники.

Активно используется электронная почта для документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

В библиотеке МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, выход в Интернет. Школьная библиотека является общедоступным для учителей и обучающихся школы, в нем проводятся семинары, классные часы, конкурсы.

Сайт образовательной организации является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате.