Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья используются специальные адаптированные образовательные программы, коррекционные занятия с логопедом и педагогом-психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка.

Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.

Имеется библиотека с читальной зоной и со свободным доступом к литературе. Все обучающиеся на 100% обеспечены учебниками, позволяющими реализовать общеобразовательные предметы Учебного плана.

Образовательный процесс в полном объеме оснащен методической, художественной литературой, программами по всем дисциплинам учебного плана.

На территории школы оборудованы волейбольная площадка, футбольная, баскетбольная площадки. Имеется спортивный зал и гимнастический зал.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Для обеспечения "равного доступа к образованию" с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оснащен пандусом.

На дверях внутри здания имеется желтый круг – предупредительный знак для слабовидящих людей. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Школьная столовая осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Столовая обеспечивает возможность организации качественного горячего питания.

Льготное питание осуществляется для обучающихся с ограниченными возможнастями здоровья.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Специальные условия охраны здоровья

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский и прививочный кабинеты, оснащённые оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. На основании заключенного договора медицинское обслуживание осуществляют врач-педиатр и медицинская сестра.

Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями.

Доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе и в библиотеке.

В образовательной организации имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

В школе стабильно функционирует комплексная автоматизированная информационная система Сетевой город. Образование.

Сайт школы http://sch22-cheb.ru имеет версию для слабовидящих.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся к образовательным ресурсам сети Интернет.

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром.

Электронные ресурсы:

Моя школа в online

УРОК ЦИФРЫ — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики

Сайт национальной сборной WorldSkills Russia

Академия WorldSkills Russia

Образовательный центр «Сириус»

Детские технопарки «Кванториум»

Центры цифрового образования «IT-Куб»

Маркетплейс — каталог электронных книг, курсов, интерактивных и видеоматериалов

Навигатор кружкового движения НТИ

Яндекс-учебник

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются мультимедийные средства, аудиотехника с колонками, возможности центра специальных возможностей ОС Windows: распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д. Других специальных технических средств школа не имеет.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Образовательная организация общежития/интерната не имеет.

Образовательная организация общежития/интерната не имеет.