Прокуратура города Чебоксары разъясняет:

О добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям.

Несовершеннолетним об ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков.

Требования законодательства при организованных перевозках групп детей автобусами.

Права детей в семье и ответственность родителей за здоровое развитие ребенка.

Информационный буклет «О некоторых государственных мерах поддержки семей с детьми».

Информационный буклет «Несовершеннолетним об ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков».

Руководящим принципом, закрепленным в международном праве и российском законодательстве, является положение о том, что ребёнок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и материальную ответственность.

Прокуратура Чувашской Республики

+7 (8352) 39-20-58

г. Чебоксары, ул. К. Маркса д.48

Прокуратура Ленинского района г. Чебоксары