В СМИ от помощника прокурора Московского района г.Чебоксары

При устройстве ребенка в детский сад

Информационный буклет "Приём пожертвований образовательным учреждением (вопросы законности)"

Информационный буклет "Осторожно, мошенники! Не дайте себя обмануть

Информационный буклет "Наркотики - путь в один конец"

Несовершеннолетним об ответственности за потребление и незаконный оборот наркотиков

Прокуратура города Чебоксары разъясняет: о добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям

Руководящим принципом, закрепленным в международном праве и российском законодательстве, является положение о том, что ребёнок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и материальную ответственность.

E-mail: sch22-cheb@yandex.ru