lorem
       
Срочно требуются: учитель информатики, учитель математики, учитель русского языка и литературы. Тел. 51-07-79
Директор
Шестакова Надежда Ивановна


счетчик посещений

Методическая копилка

80 –ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

(Артемьев В.А., учитель истории и обществознания).

27 января в календаре Дней воинской славы России это первая памятная дата. В этот день в 1944 году советские войска полностью освободили город Ленинград от фашистской блокады. Как бы ни были удалены географически, а теперь еще и хронологически события и подвиги советского народа в Великой Отечественной войне – память о них должна сохраняться в последующих поколениях.

В преддверии празднования этого Дня воинской славы в самом конце декабря 2023 года в научно-педагогическом журнале «Народная школа» вышла статья «Маленькие ленинградцы на территории Чувашии в 1943-1948 годах». Автором статьи выступил учитель истории нашей школы Артемьев В.А. Статья кратко описывает ситуацию, в которой оказался город Ленинград в начале Великой Отечественной войны, трудности и опасность, которые испытали на себе ленинградцы, причины по которым пришлось эвакуировать мирных жителей огромного города. Все народы Советского Союза внесли свой вклад в достижение Победы над врагом. Жители Чувашской АССР не только на поле боя, но и в тылу обеспечивали Победу над врагом, который не только разрушал жилища и целые города, но и стремился максимально уничтожить советских граждан.

Спасение мирного населения и эвакуация жителей оккупированных территорий было важной задачей в годы войны и легла на плечи тыловых регионов страны, в том числе на территорию Чувашии. Труд, внимание, сердечная доброта, сочувствие и готовность помочь и защитить – эти принципы руководства республики и простых ее жителей помогли спасти сотни и тысячи эвакуированных жителей из блокадного Ленинграда и других захваченных врагом территорий.

Данная статья – это очередной рассказ о героических событиях на фронте и в тылу в годы войны. Это очередная попытка осмысления коллективной памяти о Великой Отечественной войне с целью формирования беспристрастного общественного восприятия вклада народов СССР в победу над нацистской Германией. Статья имеет и воспитательное значение для молодого поколения граждан и активизирует межпоколенческие связи жителей России для формирования патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности выполнить гражданский долг по защите интересов Родины.


 

Контакты:
428027, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Кукшумская, д.19
Директор: 8(8352)-51-05-62
Приемная: 8(8352)-51-07-79
Зам. директора: 8(8352)-51-33-42
Педагог-психолог: 8(8352)-51-33-42
Мед кабинет: 8(8352)-51-33-42
Вахта: 8(8352)-51-30-27
Почта: cheb-school22@rchuv.ru
План проезда
Snow
Министерство просвещения Российской Федерации
Snow
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
Snow
Управление образования администрации города Чебоксары
Snow
Чувашский Республиканский Институт образования
Snow
Центр мониторинга и развития образования

Все персональные данные на сайте
размещены с согласия субъекта персональных данных.