Профилактика ДТП.

По статистике дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов происходят, зачастую, в повторяющихся ситуациях. Эти ситуации не описаны в Правилах дорожного движения, но знать о них очень важно.

«Дорожная ловушка» – это ситуация обманчивой безопасности на дороге. Это дорожные ситуации, когда опасность скрыта от пешехода за деревьями, забором, стоящими и движущимися автомобилями, другими пешеходами.

Существует несколько видов дорожных ловушек, которые могут встретиться ребёнку на пути по маршруту «дом – школа», на прогулке с друзьями, при передвижении по городу.

Важно понимать, что правила не могут рассказать обо всех возможных ситуациях, которые случаются на дороге. Поэтому, выполняя все, что предписывают Правила, надо еще учиться предвидеть, что может произойти в той или иной ситуации.