О безопасности детей на дороге

Безопасность детей на дороге начинается со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Уважаемые родители! Перед началом учебного года необходимо обозначить ребенку безопасный маршрут от дома и до школы, пройти его вместе с ним. Расскажите ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации:

- прежде чем перейти дорогу, нужно убедится в полной безопасности;

- чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами;

- переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились;

- нельзя играть рядом с дорогой;

- катаясь на самокатах и велосипедах необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Важно знать – чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность.

Отметим, что личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка.