Обладатели Пушкинской карты совершили путешествие в мир поэзии Расула Гамзатова.

8 сентября исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана - Расула Гамзатовича Гамзатова. Обучающиеся МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары – обладатели Пушкинской карты, посетили библиотеку им. А. Гайдара. Ребята совершили путешествие в мир поэзии Расула Гамзатова, творчество которого давно и прочно завоевало всенародную известность и горячее признание читателей. О чем бы не писал Расул Гамзатов - о смысле жизни, ее радостях и горестях, о родителях, о родном Дагестане, о кодексе любви, по которому надо судить о человеке, о дальних заморских странах или легендах и былях Кавказа - он всегда считал себя поэтом той земли, на которой он родился и которая является частью России.

Стихи Р. Гамзатова рассказали подросткам о Дагестане, об обычаях горцев, о общечеловеческих ценностях - дружбе, верности Родине, уважении традиций, почитании старших, заботе пожилых, о слабых, рыцарском отношении к женщине, верности слову и т.д. Записи песен на стихи поэта, дополнили повествование о нем.

Ребята узнали об истории создания самого известного стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», благодаря музыке Яна Френкеля и исполнению Марка Бернеса ставшего песней- посвящением всем павшим в Великую Отечественную войну защитникам нашей страны.

В поэтическом караоке школьники представили свое прочтение стихов поэта-юбиляра, придав встрече особый колорит. Звучали стихи о дружбе, о маме, о любви, о родном крае, о жизни. «Пусть мою книгу прочитает хотя бы один человек, и я буду рад…» - писал Расул Гамзатов.

Отрадно, что поэзия Расула Гамзатова находит отклик у читателей в наши дни. Уверены, что участники мероприятия открыли для себя многогранное творчество одного из ярких и самобытных поэтов нашей страны и получили массу положительных эмоций.

Мероприятия состоялось в рамках проекта «Пушкинская карта».