Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс эссе «Подвиг героев – молодогвардейцев: к 80-летию образования организации «Молодая гвардия».

Конкурс организован Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Поисковым движением России при поддержке Министерства просвещения РФ.

Условия участия:

участники: ученики 8–11-х классов и студенты 1–2-х курсов СПО;

приём заявок: с 1 августа по 1 ноября на сайте Российского исторического общества.

Требования к конкурсной работе:

на конкурс представляются письменные работы, выполненные участниками самостоятельно, без соавторов; объем работы (без учета заголовка) не должен превышать 75 строк (примерно 5200–5300 знаков). Текст работы подается на конкурс в электронном виде (в формате .pdf);

участникам предстоит работать с материалами историков и современников, историческими, литературными, публицистическими источниками, повествующими об участниках и деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» и связанных с этим событиях. Необходимо выбрать один из аспектов, который станет темой конкурсного сочинения-эссе.

Информация о победителях и лауреатах конкурса размещается на официальных сайтах организаторов не позднее 20 ноября 2022 года.

Церемония награждения победителей конкурса проводится в декабре 2022 года в Москве.