В МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары прошла неделя английского языка, которая была посвящена теме «Праздники, обряды и традиции Великобритании, США и России». Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции обучающихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности, повышение мотивации к изучению языка и культуры другой страны.

Неделя английского языка проходила на хорошем уровне, участниками недели стали обучающиеся 1-11 классы. Учителями английского языка проведены мероприятия:

- выставка конкурсных работ по теме: «Celebrations, Customs and Traditions of Great Britain, America and Russia»;

- нетрадиционные уроки по теме «День Святого Патрика», «Празднование Масленицы в России»;

- урок Мужества, посвященный Трудовому Подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей; игра-путешествие «8 Марта и День Матери в Англии» (Mother's Day and Women's Day in England. Traditions and Customs);

- викторины «Праздники Великобритании», «Наука и технология»;

- игра по станциям «Journey through the stations».

В течение недели в фойе школы украшала выставка конкурсных работ обучающихся «Celebrations, Customs and Traditions of Great Britain, America and Russia».

В целом неделя прошла успешно. Все классы были вовлечены в участие в проектах недели английского языка, которая способствовала постижению культуры страны изучаемого языка, обычаев, традиций, знакомству с жизнью и деятельностью ученых Англии и России и помогла лучше и полнее осознать, понять свою национальную культуру, способствовать формированию гражданской позиции и чувства патриотизма.

Таким образом, неделя английского языка явилась интересным событием, продемонстрировала творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Обучающиеся проявили интерес к мероприятиям недели, показали хороший уровень владения английским языком, умение использовать полученные знания в разных видах деятельности. Закрытие недели закончилось вручением дипломов и благодарностей.