Таинственная ледяная земля — Антарктида

Белый материк, шестой континент, холодильник Земли — как только не называют Антарктиду… Мы все знаем, что первый полёт в космос совершил Юрий Гагарин, но до сих пор не все в мире знают, кто и когда открыл эту таинственную ледяную землю — Антарктиду.

22 октября 2020 года обучающиеся 7 класса МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары присоединились к первому Международному онлайн-уроку географии, посвящённому 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Об истории великого географического открытия и о том, что происходит на антарктических научных станциях сегодня — о современных полярниках, лётчиках, которые, рискуя жизнью, летают в Антарктиду в любую погоду, рассказали лекторы урока географии.

В прямой эфир вышли директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества Сергей Чечулин, почётный полярник, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, председатель Исполкома Бессмертного полка России Артём Хуторской, капитан парусника "Паллада" Николай Зорченко, дважды побывавший в Антарктиде режиссёр Евгений Барханов, участники научной экспедиции с антарктической станции "Восток", представители Русского дома из Морского музея города Ушуайя (Аргентина). К участникам урока также обратится Председатель Российского союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев.

В рамках урока ребята увидели фрагменты документальных фильмов "Меридианы истории. Памяти первых", "Русская Антарктида. История в продолжении" и "Полюс относительной недоступности", "Арктика-Антарктика. Остановка по требованию".

Справочно: Проект «Свидание с Россией» проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Русского географического общества, Россотрудничества, Минпросвещения, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, Бессмертного полка России, Российского союза ветеранов, телеканала "Моя Планета", ТВ БРИКС и "Океан ТВ".