Торжественное открытие школьного музея - «Зал Боевой Славы Чувашского народа»

24 июля состоялось торжественное открытие школьного музея – «Зал Боевой Славы Чувашского народа». В мероприятии приняли участие начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров, Герой России, уроженец Чувашии, герой-авиатор Николай Гаврилов, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Владимир Радин, российский муниципальный и государственный деятель, Лауреат Государственной премии Российской Федерации, первый мэр города Чебоксары Анатолий Игумнов, Герой Российской Федерации Евгений Борисов.

Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено начальнику управления образования администрации города Чебоксары Дмитрию Захарову, Герою Российской Федерации, Заслуженному военному летчику Российской Федерации, генерал-лейтенанту Николаю Гаврилову и директору нашей школы Надежде Шестаковой.

В музейном зале школы представлена экспозиция, посвященная военным событиям XX – начала XXI веков, состоящая из трех блоков. Первый блок «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» – самый объемный, включающий в себя разделы «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», «Герои Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы города Чебоксары» и «События Великой Отечественной войны». Второй блок посвящен военным конфликтам в Афганистане и Чечне. Третий - Герою России, уроженцу Чувашии, герою-авиатору Николаю Гаврилову, именем которого в 2020 году названа школа.

«Этот музей нужен нашим детям, чтобы они шли по правильному жизненному пути и понимали, что среди них тоже есть потенциальные герои: генералы, профессора, академики наук. В этот музей будут приходить родители и выпускники школ и приносить свои награды, успехи, достижения, чтобы вновь пришедшие ученики брали с них пример и шли по восходящему пути. Наши дети - наше будущее» - подчеркнул Герой России Николай Гаврилов.