lorem
       
Срочно требуются: учитель информатики, учитель математики, учитель русского языка и литературы. Тел. 51-07-79
Директор
Шестакова Надежда Ивановна


счетчик посещений

Новости

Удивительное путешествие по виртуальным просторам Интернета

В рамках Недели безопасного Рунета «Интернет – безопасное пространство» обучающиеся 4В класса МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары под руководством специалиста информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки отправились в удивительное путешествие по виртуальным просторам Интернета.

Юным путешественникам предстояло не только «поплавать» по его просторам, но и попытаться смоделировать свой вариант виртуального приключения с помощью сторителлинга. Сначала библиографы вместе с ребятами вспомнили правила поведения в сети Интернет, прочитали сказку «Электронная почта Муси Хвостиковой» Ирины Ащеуловой. Ребята узнали о том, как зарегистрироваться в электронной почте, как правильно вести переписку. Выяснили, почему кроме родителей нельзя показывать пароль личной почты, а тексты следует проверять на наличие грамматических ошибок, не употреблять двусмысленных фраз и непонятных формулировок. Если что-то смущает в переписке, то следует обратиться к родителям или учителям – они знают, что надо делать.

Юные пользователи библиотеки сочинили емкие и интересные рассказы, а самые лучшие из них решили отправить в редакцию республиканской газеты «Тантăш» (Ровесник). Вот одна из них:

«Однажды девочка Маша решила научить свою бабушку пользоваться Интернетом. Рассказала о том, что можно делать во Всемирной сети. А бабушке внучке и говорит: «Внучка, а внучка, получается в Интернете можно все?». Маша ей в ответ: «Нет. Это не совсем правильно. Например, всегда нужно быть вежливыми в электронной переписке. Не давать всем подряд информации о себе. С осторожностью знакомиться в социальных сетях и тем более встречаться с друзьями по Интернет-общению в реальной жизни», – написали ребята. Всем пришелся по душе и другой рассказ:

«Сегодня самый обычный день. Учитель задал нам прочитать книгу. Она называется «Волшебные истории». Так как на улице было холодно, после школы я решил найти ее в Интернете. Открыл поисковую систему, набрал название нужной книги. О чудо! Она нашлась. На следующий день я получил «пятерку»!».

Путешествие по виртуальным просторам Интернета продолжилось игрой-бродилкой «Киберугрозы Интернета». С помощью мультипликационных персонажей: очень тихой и застенчивой мышки Ларочкой, уверенной и неунывающей крысой Кларочкой дети создали игру-бродилку в виде плаката. Выяснили, что киберугрозы подразделяются на внешние и внутренние. К внешним относят спам, вирусы, фишинг, хищение мобильных устройств, удаленный взлом. К внутренним – незаконное проникновение в виртуальное пространство. Избавиться от разного вида угроз можно с помощью антивирусных программ, установки актуальных и лицензионных продуктов, обеспечения сохранности учетных записей и паролей.

Смотреть все новости

 

Контакты:
428027, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Кукшумская, д.19
Директор: 8(8352)-51-05-62
Приемная: 8(8352)-51-07-79
Зам. директора: 8(8352)-51-33-42
Педагог-психолог: 8(8352)-51-33-42
Мед кабинет: 8(8352)-51-33-42
Вахта: 8(8352)-51-30-27
Почта: cheb-school22@rchuv.ru
План проезда
Snow
Министерство просвещения Российской Федерации
Snow
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
Snow
Управление образования администрации города Чебоксары
Snow
Чувашский Республиканский Институт образования
Snow
Центр мониторинга и развития образования

Все персональные данные на сайте
размещены с согласия субъекта персональных данных.