Обучающиеся МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары - участники Всероссийской акции «Библионочь»

19 апреля обучающиеся 3Б класса МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары стали участниками Всероссийской акции «Библионочь», проходящей под девизом «Весь мир – театр!».

Первый сюрприз ждал обучающихся «Библионочи» еще до того, как они вошли в Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку: у входа ребят встречали красавцы – Орловские рысаки. После конной прогулки в фойе библиотеки читателей встретили «ведущая актриса» театра Карабаса-Барабаса сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» – Мальвина и ее друг – член Клуба весёлых человечков, герой трилогии Николая Носова – Незнайка.

Выставочная экспозиция «Играющая кукла» Чувашского государственного театра кукол показала зрителям все многообразие театральных кукол. Опытный кукловод, народный артист Чувашской Республики Петр Андреевич Клементьев, прямо на глазах зрителей оживлял эти куклы.

Певица, артистка Алина Савельева провела театрализованное ориентирование «Маска, я тебя знаю!» и конкурсную программу. Участники почувствовали себя актерами и разыграли настоящую пьесу. Ребята озвучивали и исполняли роли различных персонажей чувашских народных сказок.

Библиотекарь предложил детям создать пальчиковый театр своими руками в ходе мастер-класса «Театр на столе». Изготовлению кукол из соленого теста и украшений из бересты можно было научиться во время участия в мастер-классе «Театральный реквизит».

Ребятам понравилось быть режиссерами-создателями, актерами и зрителями одновременно, самим создавать декорации к сказкам.