Городской конкурс сочинений и исследовательских работ "Герои моей семьи" завершен

В марте 2019 года прошел городской конкурс сочинений и исследовательских работ «Герои моей семьи», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Четыре обучающихся МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары представили свои работы на городской этап конкурса. По итогам конкурса обучающийся 7Б класса и обучающаяся 8Б класса стали дипломантами. Поздравляем наших конкурсантов и их наставников!

Справочно. В конкурсе приняли участие более 2000 обучающихся 4-11 классов. Это серьезный показатель активности не только среди школьников, но и учителей, которые помогают правильно изложить материал, оформить его орфографически, помочь ребятам написать в формате исследования. В рамках подготовки к конкурсу активное участие принимают родители, ведь именно они знакомят своих детей с семейными архивами военных лет, рассказывают о героическом прошлом их родственников, помогают им прочувствовать тему войны эмоционально, через судьбы близких людей. Участие в такой совместной работе (ученик - учитель - родитель) и есть воспитание настоящего чувства патриотизма среди молодого поколения, именно эта задача является для организаторов приоритетной и значимой.

Конкурс проходил в два этапа (школьный, городской) по двум номинациям: литературно-творческая, исследовательская. На городской этап по условиям конкурса от каждой школы было направлено 4 лучшие работы. Так, из 53 городских школ, в конкурсе сочинений, рассказов, очерков, эссе приняли участие 138 работ, в номинации "исследование" - 13 работ.

К празднованию Дня Победы планируется издание книги "Правнуки о войне" (часть 3), которая является достойным завершением этого масштабного городского проекта. Как и в прежние годы проведения конкурса экспертные комиссии рекомендуют к изданию весь материал, потому что за каждым стоит судьба человека, судьба семьи, военная история страны.

Первоисточник: АУ «ЦМиРО» г. Чебоксары