Обучающиеся 3В класса участники праздника чувашской детской книги «Халăх мерченĕсем/Народные жемчужины»

20 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся праздник чувашской детской книги «Халăх мерченĕсем = Народные жемчужины», посвященный 170-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Активными участниками праздника стали обучающиеся МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары.

Праздник начался с показа видеоролика «И. Я. Яковлев», который помог школьникам прочувствовать атмосферу прошлых лет. Имя Ивана Яковлева известно далеко за пределами нашей родины. Это был прекрасный педагог, человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Сирота из деревенской глубинки с детства стремился к знаниям и учился всю свою жизнь. Он посвятил себя благородному делу просвещения родного народа. Для чувашского народа он является просветителем, педагогом, организатором народных школ, создателем чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков, писателем, переводчиком, фольклористом.

Родиной Ивана Яковлева является деревня Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан. Ежегодно делегация от Чувашской Республики, посещают родные места просветителя. Об этом и многом другом рассказали почетные гости праздника Светлана Азамат (Смирнова) и Ара Мишши (Михаил Краснов). Они обратили внимание ребят на то, что в этом году 28 октября исполнится 150 лет со дня основания первой симбирской чувашской школы.

В продолжение праздника выступила Елена Кудрявцева, представитель Литературного музея. Она пришла на встречу с необычным экспонатом. Удивление ребят вызвала кукла Ваня, при помощи которой гостья напомнила ребятам известный рассказ Ивана Яковлева «Лгун».

Праздник завершился яркими и запоминающимися выступлениями третьеклассников МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары под руководством Ирины Геннадьевны Артемьевой.

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека