Поэзия пламенного сердца

20 января в цикле мероприятий «Юбиляры года» в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся литературно-поэтический вечер «Поэзия пламенного сердца», посвященный 110-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Петр Петровича Хузангая. Участниками мероприятия стали и обучающиеся 1В класса МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары.

Для Петра Хузангая все события - от Великого Октября до космических полетов - прошли сквозь его сердце и его поэзию. Он является автором более 50 книг стихов, поэм, очерков, которые звучат на многих языках народов мира. Многие его произведения вошли в золотой фонд отечественной и мировой литературы.

Ведущая рассказала о жизненном и творческом пути чувашского поэта, о том, какое огромное влияние оказали на него поэзия Константина Иванова, Михаила Сеспеля, Сергея Есенина, встречи с поэтами Владимиром Маяковским, Максимом Горьким. Первые стихи - «Взошло солнце», «Проснись крестьянин!», «Не вините!», «Свободный кузнец» были опубликованы в 1924 году на страницах журнала «Сунтал» (Наковальня). Одно из этих стихотворений на чувашском языке прочитала участница мероприятия. В 1928 году, когда поэту было 19 лет, вышел в свет его первый сборник стихов «Уяртсан». В 1926-1927 годы поэт совершил путешествие в Среднюю Азию и на Кавказ.

Ребята прочитали наизусть стихи «Эп чăваш ачи» и «О нас еще не сложены былины» на чувашском и русском языках.

В завершение мероприятия, участники вечера познакомились с книгами книжно-иллюстративной выставки «Аслă чěре».