Итоги Недели русского языка и литературы

В период с 14 ноября по 19 ноября 2016 года в школе проведена Неделя русского языка и литературы. В мероприятии приняли активное участие обучающиеся 1-11 классов. Неделя была посвящена Году кино в России.

Мероприятия в рамках Недели проведены согласно плана проведения Недели русского языка и литературы:

Учащиеся МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары, с 1 по 11 класс, имели возможность вспомнить этапы развития Российской кинематографии по презентации, представленной на 1 этаже школы. Именно телевидение помогает нам знакомиться с искусством кино, поэтому программа Недели русского языка и литературы тесно связана с наиболее известными передачами разных каналов телевидения.

В понедельник, 14 ноября, виртуальный канал «Культура» пригласил учащихся 11А и 9А классов на экскурсию по музеям Переделкино под руководством учителя русского языка и литературы Красновой Л.П., также учителя информатики Шмариной Г.Б.

Также в этот же день передача «В гостях у сказки» пригласила учащихся 5Б класса на празднование Дня рождения детского писателя К.И.Чуковского. Обучающиеся под руководством учителя русского языка и литературы Патрикеевой Р.Н. инсценировали наиболее известные сказки: «Муха – Цокотуха», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», ответили на вопросы викторины по творчеству сказочника.

Во вторник, 15 ноября, передача «В гостях у сказки» повторила свою программу для учащихся 2А. Второклассникам сказки очень понравились, они с удовольствием процитировали строчки из сказок К.И.Чуковского, назвали имена наиболее понравившихся учащихся 5Б класса, чьи роли запомнились. В 14 ч.00 минут лучшие представители 2-11 классов собрались для участия во Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок», участвовало 138 учащихся.

В среду, 16 ноября, передача «Мой герой» представила творчество К.И.Чуковского для учащихся 6А класса, которые познакомились с творческой биографией детского сказочника, также проинсценировали его сказки (подготовила учитель Патрикеева Р.Н.). Учащиеся 6В класса среди учащихся 3В класса провели конкурс рассказов о картине из коллекции Третьяковской галереи, подготовила учитель русского языка и литературы Краснова Л.П. 16 ноября передача «АБВГД- ка» позвала учащихся 7А класса на битву эрудитов, учитель Михайлова Е.С.

В четверг,17 ноября, передача «АБВГД-ка» показала серию лингвистических и литературных игр:

- в 9А классе по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума», учитель Михайлова Е.С.;

- в 4А классе по повести А.Погорельского «Чёрная курица», Михайлова Е.С.;

- в 6Г классе по творчеству М.Ю.Лермонтова «Один меж небом и землёй», учитель Окунева Е.П.;

- в 4В,4Г классах по русскому языку «Знатоки русского языка», учитель Окунева Е.П.

В пятницу, 18 ноября, передача «АБВГД-ка» продолжила экскурсию по дорогам русского языка и литературы:

- обучающиеся 7Б класса отправились в туристический поход по дорогам Грамматики, подготовила учитель русского языка и литературы Краснова Л.П.;

- обучающиеся 5А класса отправились в путешествие по сказкам А.С.Пушкина, учитель Михайлова Е.С.;

- к 115-летию со дня рождения А.А.Фадеева в 8А, 8Б классах проведен урок-знакомство с молодогвардейцами, их борьбой против фашистов по роману «Молодая Гвардия», учитель Патрикеева Р.Н.;

- команды обучающихся 4Б, 5В, 8В классов приняли участие в инсценировке мифа «Случай на Олимпе», подготовила учитель русского языка и литературы Кислова Р.Г.

19 ноября состоялось подведение итогов предметной недели.