Виртуальная экскурсия в Переделкино

14 ноября обучающиеся 11А класса пригласили обучающихся 9А класса на виртуальную экскурсию в Переделкино – удивительное место, насыщенное историей отечественной культуры и драматической судьбой его многочисленных знаменитых обитателей. Славу Поселку принесли писатели, для которых в 1934 году были построены дачи, а позднее Дом творчества, и вскоре из дачного места поселок превратился в негласную столицу культурной жизни СССР.

В разные годы здесь жили Борис Пастернак, Корней Чуковский, Булат Окуджава, Ираклий Андроников, Константин Паустовский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Фазиль Искандер, Анатолий Рыбаков и многие другие.

Сначала экскурсанты отправились в Дом-музей К.И.Чуковского, где экскурсовод Васильева Кристина рассказала о кабинете писателя, раскрыла многогранность его таланта. Завершилась экскурсию у чуда-дерева.

Далее туристы отправились к дому-кораблю, в котором 10 февраля 1990 года, благодаря поддержке академика Д.С. Лихачева, поэтов А.А. Вознесенского и Е.А. Евтушенко, был официально открыт Дом-музей Бориса Пастернака. Здесь туристы узнали о драматичной судьбе романа «Доктор Живаго», завороженно слушали стихотворение «Мело, мело по всей земле…» в исполнении ученицы 11А класса Петровой Ангелины.

Покинув музей Пастернака, туристы побывали в доме Булата Окуджавы, послушали песни на его стихи в исполнении школьного ансамбля «Элегия», полюбовались коллекцией колокольчиков, узнали о многочисленных фестивалях бардовской песни.

Посетили и музей-галерею известного русского поэта Евгения Евтушенко, где слушали стихи в исполнении самого поэта, с интересом рассматривали фотовыставку «Моё человечество», а также удивительные картины художников 20-21 веков.

После экскурсии обучающиеся поделились своими впечатлениями.