День чувашского языка

Общие цели объединяют любой народ. Так и 25 марта в целях бережного отношения к чувашскому языку и в целях его сохранения в республике проводился Всечувашский диктант. Учителя чувашского языка МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары вместе со всей республикой приняли активное участие в тотальном диктанте.

Предлагалось два варианта написания: первый – писать на местах, слушая трансляцию текста в прямом эфире на волнах 105 FM и 72,41 УКВ Национального радио Чувашии и официальном сайте Национальной телерадиокомпании Чувашии (www.ntrk21.ru) в 13.00. часов; второй - очное участие в образовательной акции. Учителя чувашского языка МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары выполнили работу, слушая трансляцию текста диктанта в прямом эфире. Слушателям прямого эфира очень понравилось вдохновенное чтение артистки С. Савельевой – воспитательный характер отрывка из произведения А. С. Артемьева «Çăкăр хакĕ» не оставил равнодушным никого.

Участие в республиканской образовательной акции на этот день было не единственным мероприятием для учителей чувашского языка нашей школы – ими было организовано традиционное посещение учащимися 7-8-х классов бюста И. Я. Яковлеву (проспект И. Яковлева). Дети возложили цветы к памятнику просветителя, читали стихи классиков чувашской поэзии.