Цвети, моя Чувашия!

Конкурс на лучшее оформление

Концепция оформления территории МБОУ «СОШ №22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г.Чебоксары – «Гостеприимная Чувашия»

Чувашия – это древняя земля, которой более 8 тысяч лет. Этноним «чуваш» имеет тюркское происхождение и переводится как «мирный, радушный».

На чувашской земле веками дружно жили финно-угорские, славянские и тюркские племена. Чувашский народ всегда с особым гостеприимством встречает гостей республики.

2020 год является для Чувашии особым. Республика 24 июня будет праздновать 100-летие образования Чувашской автономной области. И в этот юбилейный год для оформления территории школы была выбрана тема «Гостеприимная Чувашия».

При входе на территорию МБОУ «СОШ №22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г.Чебоксары со стороны улицы Кукшумская гостей встречают образы чувашской девушки и юноши в национальных костюмах с хлебом и солью, на вышитом чувашским узором рушнике.

Рушник – это дорога, которую проделал гость. Хлеб и соль - символы достатка и благополучия. Встречая гостей «хлебом-солью» мы призываем на них божью милость и говорим свои пожелания добра и мира. Считается, что заглянувший в дом путник, а школа – это второй дом для каждого ученика и учителя, много повидал на своем пути, многое знает, у него есть чему поучиться. А мы уважаем ум и мудрость, и, как учебное учреждение, даем знания ученикам, которые со временем превратятся в мудрость.

Также на территории школы размещен главный символ 100-летия образования Чувашской автономной области.

Каждая хозяйка, гордится своим домом, старается держать его в порядке и чистоте. Так и на территории школы вас ждут ухоженные деревья, аккуратно подстриженные газон, клумбы цветов, выращенные и высаженные заботливыми руками учителей и учеников, чистые и убранные дорожки.

В 2019 году школе присвоено имя Героя Российской Федерации Николая Федоровича Гаврилова. И в 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на базе школы создается Музейный комплекс Боевой Славы, в который будет входить Музей под открытым небом. Сейчас ведутся активные работы по подготовке площадки под Музей.

Поэтому мы уверены, что этим летом у нас есть, что посмотреть.

Подготовительная работа