Уважаемые родители! В течение учебного года, напоминайте детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Диагностика нарушений речи в школе.

Одной из наиболее распространенных причин слабой успеваемости детей младшего школьного возраста являются разнообразные речевые нарушения, которые затрудняют овладение грамотой, правильным чтением, письмом. В свою очередь трудности овладения чтением и письмом резко снижают учебную мотивацию,

Особенно, важное значение, имеет правильное, четкое произношение детьми звуков и слов в период обучения грамоте, так как письменная речь формируется на основе устной речи и недостатки устной речи могут привести к неуспеваемости.

В целях выявления особенностей развития речи детей, установления диагноза и определения адекватных условий обучения, воспитания, коррекции и развития используется логопедическая диагностика, которая в дальнейшем помогает поставить правильное заключение и верно вести коррекционную работу.

Учителем-логопедом МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары Егоровой Т.Н. проведена диагностика всех младших школьников, которые обучаются в начальных классах. В первых классах была проведена диагностика всех компонентов устной речи. Во вторых классах проверялось нарушение устной речи (лексико- грамматическая категория, связная речь и фонематический слух) и формирование чтение и письма (слуховой диктант). В третьих и четвертых классах была проведена диагностика чтения и письма (слуховой диктант) для выявления дисграфических и дизорфографических ошибок. По итогам диагностики будут сформированный группы для дальнейшей работы.