21 февраля – день родного языка.

21 февраля ежегодно отмечают Международный день родного языка, целью которого является формирование уважительно отношения к родному языку как духовно-нравственному наследию, национальному символу каждого народа.

В рамках этого дня в МБОУ "СОШ 22 им. Героя РФ Н. Ф.Гаврилова " г. Чебоксары прошли классные часы, викторины, конкурсы.

Среди обучающихся 2 и 3 классов прошла викторина "Знаю ли я родной язык". Обучающиеся отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. Дети рассказывали стихи любимых поэтов.

Среди обучающихся 8 класса прошла игра "Сильное звено". Ребята соревновались в знании родного языка и литературы в разных областях, начиная с пословиц, поговорок, загадок, фразеологизмов и заканчивая исправлениями речевых ошибок в сложных предложениях.

В школьной библиотеке прошла познавательная программа «Родной язык – сокровище народа». В мире много языков, у каждого народа – свой. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли, поэтому родной язык надо знать и беречь.

Обучающиеся 7-9 классов, выразительно прочитали стихи на чувашском языке. Каждое выступление чтецов было неповторимым и запоминающимся.

В библиотеке для обучающихся оформлена книжная выставка «Мой язык - мой народ», где представлена литература на родном языке.