Профилактика пожаров.

Соблюдайте простые правила! Чтобы избежать пожара, необходимо знать основные причины его возникновения:

- Неосторожное обращение с огнем – пользовании в помещениях открытым пламенем, разведение костров вблизи строений, небрежность в обращении с предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися жидкостями.

- Источником повышенной пожарной опасности являются балконы, лоджии, сараи, гаражи, захламленные вещами.

- Пожары от электроприборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами или приборами с открытыми спиралями и оставлении их без присмотра.

- Оставленные без присмотра топящиеся печи, применение для их розжига бензина, отсутствие противопожарной разделки.

- Пожары от детской шалости с огнем. Виноваты в этом чаще взрослые, которые оставляют детей одних дома, не прячут спички, не контролируют действия и игры детей.

- Пожары на транспорте при неисправных электро- и топливных приборах.

- Нарушение правил проведения электро-газосварочных и огневых работ – частая причина пожаров.

- Пожары от бытовых газовых приборов, неисправных либо оставленных без присмотра.

При пожаре всегда нужно сохранять хладнокровие, избегать паники, вызвать пожарную охрану по стационарному телефону «01» или по мобильному телефону «112», принять необходимые меры для спасения себя и своих близких, организовать встречу пожарных и показать кратчайший путь к очагу возгорания.