В стране веселого детства.

31 марта 2023 года исполнился 141 год со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского — любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек, замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки К. И. Чуковского любят и знают дети во всем мире. Он создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы бегают по улицам, а добрый доктор Айболит летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

Для обучающихся 2Г класса МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова г. Чебоксары – педагог-библиотекарь Галина Анатольевна провела литературную игру «В стране веселого детства».

В начале мероприятия Галина Анатольевна познакомила ребят с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, просмотрели видеоролик с архивной записью выступления Корнея Ивановича, читающего свои сказки детям. У Чуковского было потрясающее чувство юмора. Образы, которые он создавал в своих книгах – Мойдодыр, Доктор Айболит, Тараканище, Федора, Муха-Цокотуха, необычайно яркие и хорошо запоминаются детьми.

В сопровождение электронной презентации, ребята отправились в увлекательное путешествие в волшебную сказочную страну сказок дедушки Корнея. Отгадывали остроумные загадки, автором которых является К.И. Чуковский, читали наизусть отрывки своих любимых произведений. После чего дети охотно участвовали в литературных играх «Ассоциации», «Угадайка», «Вспоминайка». С интересом выполняли все задания, демонстрируя прекрасное знание произведений. С интересом ребята рассматривали книжки детского писателя, дарящие радость и хорошее настроение.

Мероприятие прошло интересно и увлекательно.