Книга собирает друзей.

В этом году неделя детской книги - одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе - отмечает свое 80-летие. Самая первая неделя книги прошла в Москве, в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник.

С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и селах нашей страны. Трудно представить жизнь без верного друга – хорошей книги. 27 марта в библиотеке МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г Чебоксары состоялась открытие юбилейной Недели детской книги под названием «Книга собирает друзей». На праздник были приглашены учащиеся 1К класса. Кадеты узнали историю возникновения «Книжкиных именин», которую придумал известный детский писатель Лев Кассиль.

Вместе с педагогом-библиотекарем Павловой Г.А. ребята отправились в сказочное путешествие. Во время путешествия ребят ждали разные испытания: разгадать загадки, правильно собрать пословицу, веселые игры, викторины. В библиотеке царила атмосфера праздника.