Кадеты 7 класса активно занимаются проектно-исследовательской деятельностью.

Обучающиеся 7К класса МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары под руководством учителя истории и обществознания Артемьева В.А. активно занимаются проектно-исследовательской деятельностью.

К примеру, к 80-летию прорыва блокады Ленинграда ребята рассмотрели историю этого памятного события военной истории Родины. С помощью учебной презентации и видеоматериала кадеты закрепили свои знания о периоде блокады Ленинграда.

Санкт-Петербург 18 января отмечает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада города продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс. и даже миллиона человек.

За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги. Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Она планировалась еще с 1942 года, а началась 12 января 1943-го, боевыми действиями руководили маршалы Георгий Жуков и Климент Ворошилов. Сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота решительно атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе.

Долгожданное событие произошло 18 января 1943 года. В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом.

Память одна из основ культуры человека. Память о войне – основа патриотизма подрастающего поколения. Подвиг старшего поколения в годы войны – непреходящая ценность, о которой современники забывать не имеют морального права.