Лыжная подготовка на уроках физической культуры.

Лыжная подготовка является неотъемлемой частью уроков физической культуры в 3 четверти. В рамках программы физического воспитания в школе дети приобретают навыки обращения с лыжами и осваивают элементарные способы передвижения на них с целью повышения физической активности и укрепления собственного здоровья.

Лыжная подготовка в рамках уроков физической культуры в МБОУ "СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова" г. Чебоксары проводится на лыжной трассе, проложенной на территории стадиона школы.

Напоминаем об основных правилах безопасности при катании на лыжах

1. Лыжные палки должны быть снабжены защитным наконечником, кольцом и иметь удобную рукоять с кожаным регулируемым ремешком на запястье.

2. Установка и эксплуатация крепления должна быть построена под катающегося, чтобы лыжник смог надеть и снять снегоступы самостоятельно.

3. Следует приобрести легкую и свободную экипировку, которая хорошо защищает от ветра и не стесняет движения лыжника.

4. Необходимо, чтобы обувь спортсмена соответствовала размеру его ноги, тогда вероятность травм и повреждений стоп снижается.

5. Кататься по горизонтальной траектории следует на расстоянии друг от друга не менее трех метров, во время спуска — 30 метров.

6. Если чувствуете, что теряете баланс, то следует слегка присесть на корточки и завалиться набок. Чтобы избежать травмы, палки должны быть направлены назад.

7. Если почувствовали признаки обморожения, рекомендуется прекратить дальнейшее движение, сойти с дистанции, как можно скорее попасть в теплое помещение.

8. До начала лыжного занятия следует снять утяжеляющую одежку, помните, что при катании температурный режим сбивается, и лыжнику становится жарко. Нельзя снимать или расстегивать одежду на ходу, это приведет к простудным заболеваниям.

9. После окончания заезда рекомендуется снять лыжную базу у входа в помещение, стряхнув с нее весь снежный груз.

10. Не рекомендуется пить прохладную воду в первые 20-30 минут после пробежки во избежание заболевания.