Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии» - девиз Всемирного дня прав потребителей в 2023г.

В 2023г. всемирная организация потребителей объявила тему Всемирного дня прав потребителей – «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии», празднование которого проходит 15 марта.

В этом году защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо.

В последние годы, большинство стран сталкиваются с углубляющимся энергетическим кризисом во всем мире, который сказывается на всех людях. Рост цен на продукты питания и финансовые услуги меняет привычный образ жизни людей, чтобы получить доступ к основным потребностям. Люди вынуждены корректировать свои бюджеты, чтобы оплачивать счета за электроэнергию, цены на которую по прогнозам в 2023 году будут продолжать расти.

Положительных сторон перехода на чистую энергию много:

- он существенным образом снизит выбросы, которые загрязняют атмосферу

- чистая энергия не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, отсутствуют выбросы парниковых газов.

- многие чистые источники энергии являются возобновляемыми, то есть получаются из энергетических ресурсов, которые являются неисчерпаемыми, работающие по принципу ее извлечения из природных ресурсов, таких как:

• солнечный свет, водные потоки, ветер,

а также из биотоплива:

• древесины и других ресурсов.

В рамках празднования Всемирного дня прав потребителей в МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары планируется проведение бесед для обучающихся, направленных на информирование по снижению негативного воздействия на окружающую среду, по формированию правильного потребительского поведения, защите окружающей среды, в том числе в части экономических и экологических последствий выбора потребителей.