И. Я. Яковлев – выдающийся чувашский педагог и просветитель.

В рамках Года педагога и наставника в России и празднования 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева в библиотеке МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары прошел тематический час «И. Я. Яковлев – выдающийся чувашский педагог и просветитель». В ходе мероприятия, обучающиеся 2Б класса, познакомились с жизнью и деятельностью И. Я. Яковлева, узнали о значении деятельности выдающегося педагога для всего чувашского народа. Иван Яковлевич Яковлев открыл в Поволжье за свою полувековую деятельность свыше 1200 школ, оставил огромное духовное наследие, к которому относятся и его детские рассказы. И. Я. Яковлев остается для всех духовным наставником и гениальным учителем, память о нем всегда будет жить в народе.

Из рассказа педагога-библиотекаря Павловой Г.А., ребята узнали о его непростой судьбе, как он стал создателем чувашского алфавита и первого букваря. С удовольствием учащиеся познакомились с произведениями Ивана Яковлевича. В завершении мероприятия обучающиеся разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.