Обучающиеся МБОУ "СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова" г. Чебоксары продолжают принимать участие в мероприятиях, приуроченных к открытию Стелы Доблести.

Трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны – важнейшая страница нашей общей исторической памяти. За трудовой доблестью столицы стояла вся республика.

Ученики МБОУ "СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова" г. Чебоксары продолжают принимать участие в мероприятиях, приуроченных к открытию Стелы Доблести. Сегодня старшеклассники повествуют о героях тыла в рамках акции "Славные люди - чебоксарцы", выкладывая информационные посты о знаменитых людях города Чебоксары - тружениках тыла.

В годы войны в Чувашию из оккупированных территорий было перебазировано 28 заводов, военное производство открывали на базе местных промышленных предприятий. С грозным лихолетьем неразрывно связана история Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева холдинга «Технодинамика» (ГК Ростех). В декабре 1941 года только вступивший в строй секретный завод №320 отправил на фронт первую партию авиабомб.

Для того, чтобы успешно решать поставленные задачи по выполнению оборонного заказа в годы Великой Отечественной войны, необходимо было укомплектовать завод не просто рабочими, а грамотными, специально обученными, квалифицированными специалистами. Эту работу возглавил помощник директора по найму и увольнению Антонов Моисей Ефимович. За образцовое выполнение заданий правительства он в 1943 году был награжден Орденом Красной Звезды, а также Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Под его непосредственным руководством на завод начали прибывать первые специалисты, окончившие Московский химико-технологический институт, Ленинградский технологический институт, Харьковский химико-технологический техникум, а также эвакуированные из подмосковного городка Краснозаводска с военного завода № 11 #ЧебоксарыГородТрудовойДоблести