Герой Российской Федерации Евгений Германович Борисов вручил сборники воспоминаний «Строители безмолвных рубежей» школьникам-авторам

Вот уже практически 76 лет назад прозвучал последний выстрел в Великой Отечественной войне и 80 лет строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей, а память о подвиге нашего народа не меркнет с годами. Эту память мы несем через поколения, бережно предавая её потомкам.

Сегодня в стенах школы состоялось торжественное мероприятие, на котором прошло вручение сборника воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Строители безмолвных рубежей» авторам сборника. На мероприятии присутствовал Герой Российской Федерации Евгений Германович Борисов. Евгений Германович выступил перед ребятами и рассказал, что значит быть человеком и настоящим гражданином своей страны. В завершении своего выступления он вручил автору работы кадету 5К класса Петрову Егору сборник воспоминаний.

На протяжении нескольких месяцев Петров Егор под руководством учителей истории Бахаревой Анастасии Петровны, Кирилловой Раисы Георгиевны, Большаковой Татьяны Юрьевны собирал воспоминания о строительстве оборонительных рубежей. Сбор информации – это всегда много эмоций. Встреча с людьми, вновь ожившие страшные годы. Но «Это нужно – не мертвым! Это надо - живым», Р.Рождественский.

Ознакомиться со сборником воспоминаний учащиеся могут в школьной библиотеке.