Грамотным быть необходимо

Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Приоритет формирования у российских школьников чтения и грамотности обозначен в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования. Всемирная Организация Здравоохранения включает показатель грамотности в 12наиважнейших показателей, определяющих здоровье нации. ООН считает грамотность и продолжительность жизни одинаково важными характеристиками жизни народа.

14 сентября МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ НФ Гаврилова» г. Чебоксары в библиотеку пригласили юных читателей на познавательный час «Грамотным быть необходимо». На познавательном часе ребята узнали о книгах, которые помогают людям быть грамотными (словари, справочники, энциклопедии, учебники). Библиотекарь, Галина Анатольевна объяснила, что грамотность – это показатель культуры и образованности человека и, чтобы повышать свою грамотность, надо учить правила, тренировать память, развивать внимание, хорошо учиться. Основная идея, которую усвоили ребята после мероприятия – это говорить правильно, грамотно – значит любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих. Ученики 2-х классов, приняли участие в конкурсе стихов «Мы можем гордиться своим языком». Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились. По итогам конкурса определены победители и призеры.

Читайте стихи дома, на улице и даже на ходу, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.