В гости к звёздам

12 апреля 1961 года, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

В третьем кадетском МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары прошел тематический час «В гости к звёздам». В ходе мероприятия классный руководитель Кириллова Р.Г. рассказала о первом космонавте Ю.А. Гагарине и прославленном земляке Андриане Николаеве. Ребята узнали о том, что А. Николаев - личность легендарная не только в Чувашии, но и во всём мире: один из первых космонавтов страны, участник первого группового полёта, первый, кто отстегнул привязные ремни кресла космонавта и испытал на себе эффект космической невесомости, первый, кто участвовал в самом продолжительном на то время полёте. Человек, жизнь и труд которого, являются примером и национальной гордостью Чувашии.

Не оставил равнодушным учащихся познавательный видеоролик «Космос – это мы». Он посвящён основным этапам развития советской и российской космонавтики. Фильм основан на кадрах документальной хроники, аудиозаписях голосов космонавтов во время полёта и после прибытия на Землю, сообщениях СМИ.

На уроке технологии обучающиеся изготовили бумажные модели самолётов. Получили информацию о соревнованиях по длительности полета бумажной авиации (аэрогами). В спортивном зале кадеты провели соревнования по запуску простейших (бумажных) моделей самолётов.

Кроме этого, в фойе второго этажа школы организована выставка рисунков «Далекий и близкий Космос».