Рождественский кадетский бал – 2017

Сегодня, 22 декабря 2017 года, в самый короткий день в году, в день зимнего солнцестояния, в МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары прошел первый Рождественский кадетский бал.

Начиная с петровской эпохи во всех государственных высших и средних учебных заведениях, высших школах, иностранных пансионах танец стал обязательным предметом. Его изучали в царском лицее и в скромных ремесленных и коммерческих училищах. Так и в нашей школе обязательным для каждого кадета являются занятия хореографией. На занятиях юные кадеты изучают бальную программу. И два раза в году они демонстрируют свои хореографические умения на школьных балах.

По традиции бал открыл директор школы Шестакова Надежда Ивановна. Ну а потом, зазвучал испанский вальс. И все кадеты слились в одном порыве вальса. Мальчики в парадных кителях и белоснежных перчатках. Девочки, а сегодня они были светскими дамами, в бальных воздушных платьях. Падеграс, кадриль, полька сменяли друг друга. А в конце, вальс всех вальсов – Венский вальс!

Не остались в стороне и родители наших воспитанников.

О родителях строчки рифмуются,
О святом создаются стихи,
Без родителей в небе всё хмурится,
Без родителей, без их любви,
Ведь без них ничего не получится,
Так давайте сильнее ценить,
Из них каждый за нас так волнуется,
В мире ближе не может их быть!

И вот в вальсе кружатся кадеты с мамами и папами.

Бал... бал!!! Фейерверк, танцы, ухаживания, любовь... Романтика?! Бал всегда был школой общения для людей. На балу влюблялись и выбирали невесту и жениха. Именно поэтому балы имели такую долгую историю.

В наше время история балов возобновляется.