МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары - участник проекта «Международная Школа Молодежной Дипломатии»

17 ноября 2017 г. в Чебоксарах состоялась деловая встреча представителей Управления образования администрации города Чебоксары с Ульяной Тепляковой, заместителем генерального директора Международной школы молодежной дипломатии МГИМО (У) МИД России, куратором программы «Международная Школа молодежной дипломатии», направленной на адаптационное профессиональное ориентирование студентов и школьников.

Администрация г. Чебоксары совместно с МГИМО МИД России реализует проект профессионального ориентирования для школьников старших классов «Международная Школа Молодежной Дипломатии.

Сегодня, с целью дальнейшего сотрудничества и реализации проекта стороны договорились о расширении спектра программ. В 2017-2018 учебном году участниками проекта «Международная Школа Молодежной Дипломатии» станут 17 чебоксарских школ, в числе которых МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары.

Реализация программы предусматривает конкурс «Юный дипломат», модульный курс лекций, направленный на профориентационную подготовку учащихся 7-11 классов, а также международный фестиваль «СОДРУЖЕСТВО».

По итогам участия в проекте Слушатель, набравший наибольшее количество баллов, награждается путевкой на выездную сессию МШМД МГИМО в г. Вена (Австрия) на базе Венской Дипломатической Академии при личном участии ректора Венской Дипломатической Академии Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии Ханса Винклера.

Кроме этого, в рамках сотрудничества запланированы провести курсы повышения квалификации для учителей-предметников участников проекта.

Справочно: программа Международная Школа Молодёжной Дипломатии – профессиональное ориентирование обучающихся 7, 8,9,10,11 классов для поступления в ведущие ВУЗы, связанные с системой международных отношений, с использованием эффективных методов в процессе сочетания теоретических занятий и практической деятельности с профессионалами высокого уровня, подготовка детей, будущих политиков, которые смогут представлять регионы на международной арене.

4 мая 2017 г. при поддержки администрация г. Чебоксары состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Международной Школы молодежной дипломатии при МГИМО МИД России и общеобразовательными организациями города Чебоксары.

В рамках образовательных модулей с ребятами работали ведущие преподаватели факультета Международных экономических отношений МГИМО и лучшие тренеры МШМД. Кроме лекций командам участников, представляющих разные школы города, была предоставлена возможность максимально проявить себя в деловой игре «ГОСУДАРСТВО» и побороться за кубок Победителя Проекта.

Первоисточник: Управление образования администрации города Чебоксары