Обучающиеся МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары – призеры XVI городского конкурса детского рисунка памяти Н.В. Аксенова

В дни школьных каникул прошел XVI городской конкурс детского рисунка, посвященный памяти педагога-художника Аксенова Николая Васильевича. Эстетическое воспитание и развитие школьников, формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения – одна из важнейших задач современного образования.

Ярким примером тому служит городской конкурс детского рисунка, который много лет проводится на базе чебоксарской гимназии №1 при поддержке управления образования администрации города Чебоксары, Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары, педагогического сообщества учителей изобразительного искусства.

Задачи конкурса: выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области изобразительного искусства и художественного творчества; развитие творческих способностей учащихся, их воображения и фантазии; формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения средствами изобразительного искусства.

К участию в конкурсе приглашались ученики общеобразовательных организаций г. Чебоксары и Республики в возрасте от 7 до 17 лет. Возрастные категории участников: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

Конкурс проходит по заданной теме, в этом году он был посвящен родным просторам и мотивам. Отличительной особенностью конкурса является то, что он проходит в экспресс-режиме, т.е. ребята рисуют картины за определенное количество времени.

Работы оценивало независимое жюри – преподаватели вузов, художественных школ. Экспертная группа высоко оценила творчество и умения ребят. На конкурс было представлено 113 работ из 25 школ города Чебоксары и Новочебоксарска, 24 из которых стали призерами, а 16 получили поощрительные номинации от жюри.

По итогам конкурса обучающиеся МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары заняли призовые места в возрастной категории 5-7 классы и 8-9 классы. Подготовил призеров учитель изобразительного искусства Сулагаева Лариса Алексеевна.

Поздравляем призеров и их руководителя, желаем покорения новых творческих вершин!

Первоисточник: Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары