8 сентября - Международный день грамотности

8 сентября во всем мире традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

К Международному дню грамотности библиотекарь школы Мудрова Л.И. оформила книжную выставку «От дня знаний, ко дню чтения и грамотности», на которой были представлены толковые, орфографические и другие словари, справочники.

Для обучающихся и педагогов школы была проведена тест-акция «Проверь свою грамотность». Участники тест-акции отвечали на вопросы, проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации. Всего в акции приняли участие 95 человек.

Обучающиеся школы приняли участие в викторине по русскому языку «Угадай слово», в библиотечном уроке «Словари - наши верные друзья», совершили виртуальное путешествие в страну «Грамотеи».

Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим.

Давайте любить наш красивый русский язык. Александр Иванович Куприн сказал: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».