Правила безопасности в сети Интернет.

Интернет – уникальная реальность нашего времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые сайты, но и много полезной информации для учебы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам.

Но небезопасное поведение в сети Интернет может нанести вред, причем не только вам, но и вашим родным и близким.

Обезопасить себя нетрудно – достаточно серьезно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать простые правила.

А теперь рассмотрим самые общие правила безопасности в сети Интернет:

Правило 1. ПАРОЛИ

Используйте всегда сложные и непохожие друг на друга пароли. Пароли должны содержать:

- больше 7-8 символов, иначе их можно быстро подобрать простым перебором,

- буквы и цифры,

- заглавные и строчные буквы,

- русские и иностранные буквы,

- специальные символы, например, запятая или скобки.

Буквы в пароле не должны содержать слова на любом языке и в любом написании: русском, иностранном или транслите. Также не должно быть дат рождений.

Самыми популярным паролями в мире являются «123456», «123456789», «qwerty», «password», «11111111». Они взламываются мгновенно.

Исключите использование паролей по умолчанию. Нужно сразу их менять на свои.

Не сохраняйте пароли в ваших гаджетах и браузерах. Лучше для это использовать, например, записные книжки или тетради. Конечно должен быть ограничен доступ и к ним.

Регулярно осуществляйте смену паролей.

Запомните! Пароли - это ваш самый большой секрет, как ключ от замка входной двери в ваш дом. Поэтому первое правило звучит так: «Ключ от дома должен быть секретным, надежным, и только вашим, личным».

Правило 2. ВИРУСЫ и АНТИВИРУСЫ

Любому компьютеру или гаджету могут навредить вредоносные программы (или вирусы). Они могут украсть, зашифровать или уничтожить важную информацию, отследить ваши действия и даже украсть средства со счета. Программы «Черви», «Трояны», «Шпионы» - их множество разновидностей и красивых названий, а суть одна – все это вредные вирусы!

Для защиты компьютера на нем устанавливаются специальные защитные программы и фильтры. Использовать можно только лицензионное программное обеспечение с актуальными обновлениями. Устанавливать надо все обновления, как только они становятся доступными. Нельзя допускать истечения срока действия вашего антивируса.

Правило 3. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Никому не передавайте свои персональные данные, такие как:

-логины/пароли,

- свидетельство о рождении,

- паспортные данные,

- адрес и прописку,

и даже свои фотографии.

Такие «цифровые следы», если их создать, могут тянуться за вами всю жизнь. Могут навредить вам на пути к достижению поставленной цели. Игнорируйте в сети Интернет подобные запросы.

Чтобы предотвратить хищение денег с банковских карт родителей ни в коем случае нельзя разглашать номера карт и пин-коды. Рекомендуется включать оповещение по SMS о банковских операциях по картам.

Как дома или на работе мы храним свои документы в сейфе, закрываем на ключ, так и к своим персональным данным должен быть закрыт доступ других людей. То есть нельзя посылать и передавать документы по сети и защитить эти данные на компьютерах и гаджетах с помощью соответствующего компонента вашего антивируса.

Давайте запомним третье правило: «Документы должны лежать в сейфе».

Итак, чтобы обезопасить себя нужно быть осторожными в сети и соблюдать вышеприведенные правила. В других непонятных случаях, которые могут произойти, обращайтесь к родителям.