Школьная студия «СМС» снова в деле!

В новом учебном году возобновилась работа школьной студии «СМС». Занятия начались уже в сентябре! Преподаватель и юные актёры встречаются каждую неделю по средам и четвергам, чтобы постичь театральное искусство.

Два часа занятий включают, во-первых, знакомство с теорией (историей театра, его видами, особенностями и т.п.), во-вторых, практику, т.е. собственно обучение театральному мастерству (в него входят сценическая речь, ритмопластика, работа с миниатюрами и т.д.).

Так, на одном из первых занятий младшая группа познакомилась с историей древнегреческого театра, узнала о театральной символике, вспомнила профессии, без которых невозможна работа данного вида искусства. Кроме того, ребята упражнялись в проговаривании чистоговорок, освоили упражнение «зеркало», направленное на сценическое взаимодействие молодых артистов, работали над пантомимами. С теорией театра, освоением упражнений по актёрскому мастерству знакомилась и старшая группа. Также, ребята, чтобы почувствовать себя настоящими актерами, разыграли эпизод из пьесы «Синяя птица».

Занятия в театральной студии помогают не только узнать больше о театре как таковом, но и попробовать себя в новой сфере, примерить на себя роль актёра, раскрыть в себе новые способности.