В МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары проходят предметные недели

Одна из задач современного образования - научить школьника ориентироваться в огромном потоке информации. Научить лишь на уроке невозможно, поэтому целесообразно проводить в школе предметные недели. В МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары стало традицией проведение в первой декаде декабря Неделя истории. В этом году Неделя была посвящена теме «Доблесть трудового народа: забытый фронт в тылу».

Учителя методического объединения подготовили мероприятия, направленные на развитие творческого потенциала обучающихся, привлечения интереса знаменательным датам истории, развитию их разносторонних интересов и способностей. В тематической неделе принимали участие все учащиеся школы.

В течение недели были проведены Уроки мужества, информационный час «Александр Невский: от Великого полководца до Святого», викторина День Героев Отечества, конкурс сочинений «Стоп, коррупция», интеллектуальная историческая игра «Путешествие в мир истории», онлайн- экскурсия в Эрмитаж «Бриллиантовая кладовая», виртуальная выставка рисунков «История в красках», выставка фотографий «Чебоксары – жемчужина Поволжья», организован просмотр фильма «Битва за Москву».

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.

Россия готовится к празднованию юбилея императора Петра I. Мероприятия в честь 350-летия со дня рождения самодержца начались уже в 2019 году и продлятся до 2022 года. Учителя истории провели познавательный исторический час «Петр Первый и его время».

Не малый интерес вызвал у обучающихся книжная выставка «Тропа памяти», посвящённая трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода.

Проводимые мероприятия являлись занимательными и носили познавательный характер, способствовали развитию у учащихся интереса к изучению истории и гордости за свою Родину.