14 сентября 1958 года в селе Янгличи Канашского района Чувашской Республики родился Герой Российской Федерации, летчик Николай Гаврилов.

«Кто один раз взлетел, тот будет летать всегда» 14 сентября 1958 года в селе Янгличи Канашского района Чувашской Республики родился достойный сын своей земли, истинный патриот, один из лучших представителей современного офицерского корпуса, Герой Российской Федерации, летчик Николай Гаврилов.

Детство у будущего героя было самым для того времени обыкновенным: простым, деревенским, босоногим. Отец, Гаврилов Федор Гаврилович, работал машинистом паровоза, затем шофером в колхозе. Мать – Мария Мироновна – всю свою жизнь проработала на земле: бригадиром комплексной бригады, председателем сельсовета.

В воспитании Николая Федоровича большую роль сыграла его бабушка Анастасия. Она стала первой учительницей и наставницей всех детей Гавриловых. Вспоминая свое детство, Николай Федорович рассказывает: «В одну из зимних ночей мы с бабушкой Анастасией легли спать и долго разговаривали. Особенно запомнился рассказ, который изложил ей когда-то дед Мирон о птице сокол. Спрашиваю: Я могу стать соколом?» После ее утвердительного ответа говорю: «Я стану им!» и, действительно после того памятного разговора чувствовал себя летчиком».

Военной авиацией Николай Гаврилов «заболел» еще в детстве. И шел к этой цели стремительно и уверенно. В 1975 году окончил школу и с первой же попытки поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1979 году с отличием окончил училище летчиков. Далее, несколько месяцев проходил практические тренировки. Первым инструктором будущего Героя России был Владимир Михайлович Глазунов. Очень терпеливый, грамотный педагог, как отмечает сам Гаврилов. Сызранское училище Гаврилов окончил в 1979. Красный диплом, лейтенантские погоны и выписка из приказа о назначении в авиаотряд По гранвойск КГБ СССР. А вскоре его ждал Афганистан. В составе вертолетной авиации Среднеазиатского округа Пограничных войск Комитета Государственной Безопасности Советского Союза совершил более трех тысяч боевых вылетов на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ми-26 в должности командира экипажа, командира звена и командира эскадрильи вертолетов.

Далее, в 1990 году, Николай Федорович с отличием окончил Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина. Позднее, получил диплом Школы летчиков-испытателей имени Александра Федотова. С 1990 по 1992 год служил в Краснознаменном Среднеазиатском пограничном округе в должности заместителя командира вертолетного полка. С 1992 по 1999 год находился на должности научного сотрудника, старшего летчика-испытателя Научно-исследовательского испытательного технического центра Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Следующие одиннадцать лет Николай Гаврилов проходил службу в авиации ФСБ России, обеспечивал работу всемирно известных антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел». В эти годы личный боевой счет полковника Гаврилова пополнился еще несколькими десятками боевых вылетов, в том числе четырнадцать раз вылетал в горячие точки на вертолете вместе с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года полковнику Гаврилову Николаю Федоровичу «За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» присвоено высшее звание - Герой Российской Федерации.

В 2010 году Гаврилов вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта с должности начальника Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Переехав в Москву, Николай Федорович продолжает работать в авиации, является региональным директором публичного акционерного общества «Авиакомпания «ЮТэйр».

В 2019 году нашей школе было присвоено имя Героя Российской Федерации Николая Федоровича Гаврилова. Мы гордимся нашим земляком!