Описание основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары» (далее – Программа) разработана на основе ФГОС НОО, утвержденного приказом Министерства просвещения. Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №286 и в соответствии Федеральной образовательной программы начального общего образования (утверждена приказом Минпросвещения РФ от 18.05.2023 г. № 372). Содержание и планируемые результаты программы не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП НОО.

Основная образовательная программа начального общего образования определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования на первом этапе школьного обучения. Она направлена на формирование общей культуры, духовно- нравственное, гражданское, социальное, личностные и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Основная образовательная программа начального общего образования является основным документом, регламентирующим образовательную деятельности в единстве урочной и внеурочной деятельности.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в т.ч. внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого школой.

Программа учитывает психолого-педагогические особенности и образовательные потребности обучающихся, что способствует созданию комфортных условий организации образовательного процесса без вреда для здоровья и эмоционального благополучия каждого обучающегося.

Основная образовательная программа начального общего образования включает три раздела: целевой, содержательный, организационный. Она включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации Программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Целевой раздел отражает основные цели, принципы и механизмы реализации Программы. В этом разделе приведены планируемые результаты освоения обучающимися Программы (личностные, метапредметные, предметные), а также раскрыта система их оценки.

Содержательный раздел включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов: - рабочие программы учебных предметов; - программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся; - рабочую программу воспитания.

Для преподавания учебных предметов «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир» применяются федеральные рабочие программы.

Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся содержит: - описание взаимосвязи универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов; - характеристики регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся.

Рабочая программа воспитания разработана на основе федеральной программы и направлена на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, на развитие личности обучающихся, достижение ими результатов освоения Программы. Рабочая программа воспитания реализуется в единстве урочной и внеурочной деятельности. Она имеет модульную структуру и включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Организационный раздел содержит учебный план, календарный учебный график, план внеурочной деятельности, календарный план воспитательной работы и характеристику условий реализации программы начального общего образования. Все перечисленные планы разработаны на основе соответствующих федеральных планов.

Основная образовательная программа начального общего образования (обновленный ФГОС)