Предметная неделя в школе - это система разнообразных форм внеурочной деятельности: игры, выставки, смотры-конкурсы знаний, конкурсы стенгазет, показ достижений ребят и пропаганда знаний по предмету. Её основной задачей является развитие интереса у обучающихся к науке, профориентация, развитие естественно-научной грамотности.

В МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары прошел Калейдоскоп естественных наук. В ходе Недели естественнонаучного цикла были задействованы параллели всех классов, и каждый класс ожидал интересное, познавательное мероприятие.

В рамках Калейдоскопа обучающиеся отправились в увлекательное путешествие «Геокруиз» по морям знаний с посещением острова Пословиц, Сообразилии, Ответ в вопросе, Весёлый Песенный, Кулинария, Коварные дебри. Юные биологи расширили свои знания в викторине «Занимательная биология», узнали много новых фактов о животном мире.

Знатоки химии в интеллектуальном марафоне «ХимикУм» показали не только широту кругозора по химии, но и свою функциональную грамотность, умение применять знания в других областях науки и различных сферах жизни. Но какая же химия без экспериментов? Старшеклассники продемонстрировали практическую сторону этой науки в сказочном эпизоде «В некотором царстве…», ребята показали начинающим химикам интересные опыты «Радуга», «Вулкан», «Напитки для принцессы», «Операция без ран».

Экологические проблемы современности и пути их решения – это все ребята узнали через интерактивные уроки «Лаборатория чистой воды», «Лучший мир для всех». Кроме этого любой желающий мог принять участие в экологической викторине «Экопривыкай», направленной на пропаганду экологической культуры потребления, ресурсосбережения, разумного обращения с отходами.

Неделя естественных наук прошла увлекательно и насыщенно, обучающиеся в ходе мероприятий проявили большую активность, заинтересованность и готовность покорять вершины естественных наук.