В Чувашии стартует проект «Янăра, чăваш чĕлхи!»

В целях создания условий для сохранения, изучения, развития и популяризации родного языка Чувашский республиканский институт образования запускает новый проект – серию занятий на официальном Rutube-канале института «Янăра, чăваш чĕлхи!» («Звучи, чувашский язык!»).

Занятия рассчитаны для детей разных возрастов. Обучающихся начальной школы знакомить с чувашским языком будет обладатель Гран-При «Серебряное перо» Всероссийского мастер-класса учителей родного, включая русский, языка – 2020, Заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «СОШ № 2» города Новочебоксарска Оксана Разиновна Ильина.

Для детей основной школы занятия будет вести Александр Марсович Степанов, обладатель Гран-При Всероссийского мастер-класса учителей родного, включая русский,

языка – 2018, учитель чувашского языка и литературы МАОУ «СОШ № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» города Чебоксары.

Занятия будут полезны и для начинающих изучать язык, и для тех, кто хочет изучать язык глубже или закрепить свои знания. Объяснение основ языка и расширение словарного запаса будет проходить в легкой и доступной форме, не загружая зрителя грамматическими правилами и терминами.

Первые занятия в рамках проекта можно посмотреть по ссылке https://rutube.ru/plst/188821/.

Информация о следующих выпусках будет размещена на сайте института образования. Следите за новостями!

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики