В рамках системы наставничества продолжается работа с молодыми педагогами.

Известный педагог А.С. Макаренко писал: «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не закончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, я сам учился у более старых педагогов…».

Становление педагога происходит труднее, сложнее, чем у представителей других профессий потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему молодому специалисту. Педагог – это не профессия, это образ жизни. С целью обеспечения поддержки молодого педагога в практическом и теоретическом освоении основ педагогической деятельности учителя-наставники МБОУ "СОШ 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова" г. Чебоксары активно участвуют в работе Школы молодого учителя. Учитель начальных классов Кириллова Р.Г. провела практическое занятие с молодым педагогом Мастеровой Э.А. На практическом занятии рассмотрели систему оценивания освоения учебных достижений.