День воинской славы России

27 января 2022 года, День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 год. И сегодня для учеников столичной школы № 22 имени Героя Российской Федерации Николая Федоровича Гаврилова в рамках Всероссийских акций Памяти «Блокадный Ленинград» и «Блокадный хлеб» прошел Всероссийский урок Памяти «Блокадный хлеб».

Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941-1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.

В ходе урока обучающиеся увидели всю тяжесть жизни простых советских жителей в окруженном городе. Кадет 3 класса Петров Александр совместно со своими родителями испек тот блокадный хлеб далекого 1941-1942 годов. Он получился таким, как мы привыкли видеть его на картинке. Но жители блокадного Ленинграда были рады и такому хлебу. Ведь у них кроме этого кусочка не было ничего из еды.

Свои знания и умения ученики проявили в интерактивной части урока.

Особенно интересным для участников урока стало изготовление «светлячков» - фосфоресцирующих значков. В военное время их изготавливали из ненужных военной промышленности отходов. Вот и сейчас ученики школы их изготовили из самых простых материалов – лоскутков светоотражающей ткани и из обычной фольги.

Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.