Музейный комплекс МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары уникален своей доступностью.

Героическое прошлое нашей страны и достойное настоящее. Подрастающее поколение по праву может гордиться своей страной, имя которой - РОССИЯ! Музейный комплекс школы 22 имени Героя Российской Федерации уникален своей доступностью. Ежедневно ученики школы становятся посетителями Зала Боевой Славы и Музея под открытым небом "Подвиг Ми-8". Но организованные экскурсии при этом остаются актуальными и интересными для ребят.

Сегодня Зал Боевой Славы посетили юные кадеты - воспитанники 1 и 2 классов. Для них экскурсоводы из числа старших товарищей рассказали о героических страницах в истории России, о подвигах уроженцам Чувашии на полях сражения. Для первоклассников состоялось знакомство с Героем, чье имя носит наша школа - Николаем Федоровичем Гавриловым. Это легендарный человек, на счету которого достижения как в военной, так и в гражданской авиации. Ему покорились Северный и Южный полюса. Он сумел посадить вертолет на такой высоте, на какой никто до него не сажал. Это человек, который всегда готов защищать свою Родину. Он настоящий пример для всех нас! Приходите к нам в Музей, чтобы лучше узнать историю России и Героев России - уроженцев Чувашии.