О профилактике дорожно-транспортных происшествий

Конец лета и начало осени — время вероятного всплеска количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Причина очевидна: за время летних каникул, проведенных за городом, дети успевают отвыкнуть от интенсивного движения, подзабыть правила безопасного поведения на улице. Госавтоинспекция делает всё возможное, чтобы предотвратить эту сезонную тенденцию. Но без активного участия родителей не обойтись.

За семь месяцев текущего года количество ДТП с участием детей-пешеходов составило 3530 происшествий. Каждый третий ребенок попал под колёса по собственной неосторожности: переходил дорогу в неположенном месте, перед близко идущим транспортом, выскочил на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, не увидел и не услышал приближающийся автомобиль, потому что был в наушниках, в капюшоне, смотрел на экран телефона... Но и в этих трагедиях виноваты взрослые — те, кто не объяснил, недосмотрел, не проследил, не убедил личным примером. Хотим напомнить родителям о правилах безопасного поведения на дороге, которые нужно повторить с ребенком, и о том, как лучше это сделать.

Для начала рекомендуется выбрать наиболее безопасный маршрут в учебное заведение с учётом возможных изменений в организации дорожного движения. За основу можно взять тот, что указан в паспорте дорожной безопасности, — они есть в любой образовательной организации. Этот маршрут необходимо пройти вместе с ребёнком, акцентируя его внимание на потенциально опасных местах.

— Уже при выходе из дома объясните ребенку, что припаркованный во дворе автомобиль или растущее у подъезда дерево закрывают обзор и ему, и водителю. Поэтому выходить из-за таких препятствий можно, только убедившись, что поблизости не едет другая машина.

— У пешеходного перехода напомните, что, прежде чем вступить на проезжую часть, надо посмотреть налево, направо и потом снова налево. После чего, убедившись, что водители вас пропускают, можно начинать переход, продолжая смотреть направо и налево. В случае если разрешающий сигнал пешеходного светофора горит давно, а у светофора нет обратного отсчета времени, воздержитесь от перехода проезжей части, так как светофор может вскоре переключиться на красный и есть риск не успеть завершить переход.

Если взрослый, переходя дорогу, оценивает, насколько это условно безопасно в данный конкретный момент, то ребенок провести такой анализ просто не способен в силу возрастных психофизиологических особенностей. Значит, если при этом взрослый нарушает ПДД, то для ребенка риск многократно возрастает.

Каждый седьмой наезд на ребенка за прошедшие семь месяцев произошел в темное время суток. При этом у большинства пострадавших в таких ДТП детей не было световозвращателей, отмечают в российской Госавтоинспекции. Родители не позаботились сделать детей более заметными на дорогах.

— Световозвращающие элементы на одежде или аксессуарах пешехода делают его различимым на расстоянии 150 м даже в условиях плохой видимости. За это время автомобиль успеет остановиться, и жизнь ребенка будет спасена. Главное, чтобы световозвращатели находились на уровне глаз водителя, поэтому где именно они должны располагаться, зависит от роста ребенка. Предпочтительны несъемные детали — всё, что снимается, ребенок может просто забыть надеть.

— Дети обычно не возражают против световозвращающих элементов на одежде. Но если требуется убедить, предложите посоревноваться, кто получится ярче всех на фото. Победа в таком конкурсе — действенный аргумент для ребенка.